понедельник, 21 октября 2013 г.

?????

???

Вот сидишь, делаешь открытку и не подозреваешь, что уже похожую кто-то сделал до тебя ??? И как ты докажешь,что сделал открытку по своей идее, а не копируя? Мне кажется понятие авторства в скрапе, довольно субъективное. Все уже всё сделали раньше нас. Очень часто попадаются одинаковые работы. Почему же так происходит? Наверное из-за использования одинаковых материалов, использования похожих скетчев, сейчас появилось очень много челленджов и скетчи у них частенько повторяются, да и мысли иногда бывают похожи.........



6 комментариев:

  1. и из-за того, что насмотришься в интернете. все на подсознательном уровне оседает, а потом в процессе создания открытки всплывает, а ты и не думаешь, что повторяешь )

    ОтветитьУдалить
  2. И я согласна с Ирой,смотря блоги и наших мастериц и иностранных в голове всегда откладывается то определенная схема,лучшее размещение..я не могу назвать это копированием,ведь работа по сути индивидуальна...
    а материалы..да,это играет свою роль..но это наверное потому что у нас есть определенный культ брендов..Думая о самых красивых цветах у меня сразу ассоциация Прима..а она уж действительно повсюду)

    ОтветитьУдалить
  3. Я согласна с комментариями выше, и с тем, что можно и совершенно случайно сделать очень похожую работу... Но что бы фраза "Все уже всё сделали раньше нас" не нагоняла пессимизма, хочу поделиться одной историей.

    Нам в ВУЗе преподавали философию. На одном уроке препод нас спросил: Скажите, а вам не кажется, что все уже написано и придумано до нас? Что уже очень сложно написать что-то принципиально новое? Мы дружно ответили, что да, есть такие мысли... На что он нам сказал: Вы знаете, а ведь достоверно известно, что в период расцвета Древней Греции (а это было еще до нашей эры), люди тоже считали, что все уже сказано и написано и ничего нового уже не придумать.
    Это пожалуй, единственное, что я запомнила из всего курса философии :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо, что поделилась историей. Очень интересно. Стоит задуматься...

      Удалить

Спасибо за Ваши комментарии!